четверг, 30 июня 2011 г.

Sharepoint 2010: Ошибки миграции.


Сама по себе миграция, на мой взгляд, никогда не проходит полностью без ошибок. В момент миграции происходят всякие изощеренные ошибки. Но даже, если при миграции не было ни одной ошибки, то будьте готовы натолкнуться на них при использовании смигрированной системы. В данной статье я опишу те ошибки, с которыми мне имело счастье столкнуться. Статья будет периодически пополняться, поэтому не прошу считать её законченной :)
Итак начнем.

воскресенье, 26 июня 2011 г.

Sharepoint 2010: Заменяемые параметры проекта

Вы еще ручками прописываете в проетк полное название сборки, класса, фичи, проекта? Тогда вам пригодится вот эта информация.
Удачи!

четверг, 23 июня 2011 г.

Sharepoint 2010: Site Directory

Сегодня решил пройтись по стандартным веб-частям. Наткнулся в разделе "Каталог узлов" на веб-часть "Категории". Решил глянуть что она из себя представляет. Да вот невезение: при размещении её на странице появляется вот такая ошибка


Поиск в логах по предоставленному CorrelationId ничего путного не дал. Начал рыскать в сети и нашёл вот эту статью. Суть в том, что для корректного отображения веб-части ей нужно указать список "Список сайтов" (вот почему бы об этом прямо не сказать?). Просто так создать такой список у меня не получилось. Но он создается при создании узла по шаблону "Каталог сайтов". Но дело в том, что изначально этот шаблон не доступен в Sharepoint 2010 (Microsoft его сделала невидимым). Как сделать этот шаблон видимым как раз описано в статье, которую я упоминал выше.
После того, как шаблон будет открыт, можно будет создать сайт на его основе



Затем вернуться к нашей веб-части "Категории" и в настройках указать нужный список. 

Sharepoint 2010: Изменение поведения поля DocIcon

Суть проблемы
После миграции с Sharepoint 2007 на Sharepoint 2010 перестали работать представления библиотек документов так как к этому привыкли пользователи: при клике на иконку документа перестало происходить скачивание документа. Вместо это строчка с документом просто выделяется. Начали поступать жалобы.

Решение
Суть в том, что Microsoft заменили List View Web Part новым расширяемым XSLT List View Web Part. "Из коробки" новая веб-часть зависит от файлов main.xsl, fldtypes.xsl и vwstyles.xsl, которые рендерятся представлением документов. Эти XSLT файлы расположены в папке:
%ProgramFiles%\Common Files\Microsoft Shared\Web Server Extensions\14\template\layouts\XSL
Таким образом, решение заключается в использовании отдельного XSL-файла с нужным рендерингом (включая ссылки) для иконки документа. Решение основано на расширении fldtypes, доступные в SharePoint 2010. Поподробней об этом описано в статье.
Собственно само решение от Microsoft нашей проблемы описано вот здесь.

Так же есть стороннее решение, решающее данную проблему аналогично, но маленько с другой структурой файла.

Обновление 07.09.2011:
В некоторых браузерах и в некоторых ситуациях :) для анонимного пользователя, чтобы скачать файл, система запрашивает логин-пароль. Откуда он у него? Похоже на то, что js-функции, которые возвращают файл, используют какие-то внутренние ресурсы, к которым нужна авторизация. Предлагаю поменять содержимое файла на следующее:
          

	
	  
		
			
				
					{$thisNode/@FileLeafRef}
				
				
					
: 
					{$alttext}
					{$alttext}                            
				
			                  
		
		
			{$thisNode/@FileLeafRef}
		  
		
	  
	
 

понедельник, 6 июня 2011 г.

Обучение Sharepoint

Хороший цикл для обучения премудростям Sharepoint, можно почитать на сайте.

Копипаст gandjustas:

  1. SharePoint это в первую очередь ASP.NET приложение, если не владеете им, то начать можно отсюда: http://www.asp.net/web-forms.
  2. Далее Get Started: http://msdn.microsoft.com/en-US/sharepoint/ee513147.aspx, обязательно выполните лабораторные работы.
  3. Затем сразу Advanced training: http://msdn.microsoft.com/en-US/sharepoint/ff420377.aspx, обязательно выполните лабораторные работы.
  4. В дальнейшем ответы на вопросы по использованию отдельных модулей шарика можно найти в Resource Centers: http://msdn.microsoft.com/en-US/sharepoint/bb964529.aspx.
  5. Далее обязательно прочитать книгу Real World SharePoint 2010: Indispensable Experiences from 22 MVPs, узнаете много нового
  6. Если будете заниматься брендингом (созданием уникального внешнего вида) SharePoint, то вам также понадобится книга Professional SharePoint 2010 Branding and User Interface Design.
  7. Далее обязательно изучите SharePoint Guidance 2010, причем как примеры кода (он там, чуть более чем образцовый), так и подходы к разработке. Кстати там тоже есть лабораторные работы, которые также надо выполнить.
  8. SharePoint это не только ценный мех серверная платформа, но и мощная клиентская часть в виде Office 2010. Для изучения Office и его интеграции с SharePoint можно посмотреть онлайн курс: http://msdn.microsoft.com/en-us/gg605831, и снова обязательно выполнить все лабораторки.
  9. Из того же комплекта обучающих курсов стоит пройти курсы по Office365, SharePoint and Silverlight.
  10. Со временем вы поймете что 90% задач в SharePoint\Office можно решить с помощью существующих средств. Чтобы в совершенстве овладеть всеми этими средствами надо внимательно изучить контент на сайте http://office.microsoft.com/ru-ru/training/
Вдогонку для администраторов:
  1. Для изучения администрирования SharePoint понадобятся базовые знания об администрировании следующих компонент и приложений:
    1. Active Directory Domain Services
    2. SQL Server 2008
    3. IIS Weberver
  2. Для начала просмотреть видеокурс Getting Started for IT Pros.
  3. Затем курс Advanced IT Professional Training. Обязательно выполните лабораторки в этом курсе.
  4. Далее прочитайте цикл статей про развертывание SharePoint в организации.
  5. Администраторы обычно выполняют  функции Power Users, занимаются небольшими кастомизациями и обучением пользователей. Поэтому крайне необходимо изучать все материалы на сайте http://office.microsoft.com/ru-ru/training/.
  6. Если вы хотите качественно настроить поиск SharePoint, то вам может пригодиться видеокурс Enterprise Search IT professional training. Обязательно выполняйте лабораторки.
  7. Справку и различные гайды по интересующим вас аспектами SharePoint вы сможете найти в Resource Centers.
  8. Для повышения квалификации выполняйте лабораторные работы. Они отнимают немного времени и позволяют изучить различные аспекты с которыми вы (пока) не столкнулись в работе.
  9. SharePoint активно использует PowerShell для администрирования. Изучайте PowerShell, это поможет вам решать задачи, которые требуют программирования.
  10. Ответы почти на все вопросы можно найти на TechNet. Зачастую достаточно пошагово выполнить руководство чтобы все заработало как надо.

Еще статьи

2leep.com