пятница, 26 августа 2011 г.

Sharepoint 2010: AutoSPInstaller

Наверное многим из вас приходилось устанавливать Sharepoint 2010 на сервера. Помните какое это долгое и нудное занятие? Надо постоянно помнить конфигурацию, что и в какой последовательности устанавливать, скачивать необходимые пакеты перед установкой. Знаете же какие имена получают Базы Данных того или иного сервиса? Бррр!!!


databaselist-default
Теперь я могу вас обрадовать, что теперь будет всё намного проще. На SPConf был продемонстрирован инструмент, который позволяет автоматизировать процесс установки Sharepoint 2010. Встречайте – AutoSPInstaller!!! Этот инструмент представляет собой несколько PowerShell скриптов, которые как раз и сделают всю работу за вас. Даже имена Баз Данных будут в сто раз приятнее и понятнее.
databaselist-clean.jpg
Смысл этого инструмента в том, что вы всего лишь один раз настраиваете файлы конфигурации, скачиваете все необходимые пакеты (WebApps, LanguagePacks и др.), размещаете в соответствующей папке, запускаете установку и идёте пить кофе. Всё!
Инструмент действительно простой, не смотря на то, что иногда возникают вопросы во время конфигурирования. Но мы то с вами не первый раз Sharepoint устнавливаем, правда? Тем более, что в файлах конфигурации есть очень хорошие комментарии, которые позволяют разобраться в том, что нужно прописывать. И конечно же есть сам сайт, где подобные проблемы решаются.
Рекомендую также воспользоваться блогом Tobias Lekman. В приведенной статье вы найдете еще немного очень важной дополнительной информации (инструкцию), в т.ч. скрипт Download-All SP2010 Prereqs.ps1
Удачи в установке!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще статьи

2leep.com